Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2016 12:12

Сенат Польши принял поправки к закону, предписывающие сносить памятники Красной армии

Сенаторы правящей партии признали памятники и другие объекты этого типа пропагандой коммунизма, негативно влияющей на общество
Мария ГРИШАКОВА

Сенат польского парламента принял проект о внесении поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя через название зданий и объектов общественного назначения. Под действие закона подпадают не только памятники, барельефы, обелиски и другие мемориалы, но и названия школ и улиц. Это означает демонтаж более 500 памятников на территории страны, большинство из которых были установлены в благодарность Красной Армии.

По мнению сенаторов правящей партии, предложившей поправки, мемориалы "пропагандируют тоталитарный строй, негативно влияют на общество, позволяя сторонникам тоталитаризма распространять свои взгляды", сообщает ТАСС. Тем не менее, закон не распространяется на места на кладбища и места захоронений, особенно военные, а также музейные экспонаты и художественные объекты, выставленные на обозрение в образовательных и художественных целях.

Теперь принятые поправки предстоит рассмотреть нижней палате парламента Польши - Сейму.