Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика27 октября 2016 9:15

Путин наградил Эмира Кустурицу орденом Дружбы

В указе главы РФ говорится, что сербский режиссер внес «значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами»

В четверг, 27 октября, президент РФ Владимир Путин наградил сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу орденом Дружбы.

В соответствующем указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации, отмечается, что гражданин Сербии удостоен награды «за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

Этим же указом российский лидер наградил американскую благотворительницу Сьюзан Лерман, которая является президентом компании «Лерман ЛЛС», а также директора Китайского государственного Большого театра Чэнь Пина.

Кроме того, орден Дружбы получил замглавы палаты представителей Национального собрания Белоруссии Виктор Гуминский, внесший «большой вклад в становление Союзного государства».

Кстати, напомним, Эмир Кустурица не раз признавался в симпатии по отношению к РФ и даже встречался с президентом Владимиром Путиным. А в апреле он открыл концерт своей группы в Париже гимном России.