Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2016 15:01

Международный рейтинг вузов запустили в России

Оценка вузов будет проводиться с учетом их образовательной миссии, научных исследований и взаимосвязей с местными сообществами
Мария ГРИШАКОВА

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий объявил о начале работы Московского международного рейтинга университетов «Три миссии университета».

Вузы в рейтинге будут оцениваться по трем группам критериев, учитывающих их «классические миссии»: образовательную миссию, научные исследования и взаимосвязь университета с местными сообществами. По словам Садовничего, всего критериев оценки будет 35, сообщает ТАСС.

К концу текущего года планируется начало сбора данных, а в марте 2017 - подведение итогов по российским вузам. Также отдельно будет проводиться рейтингование региональных и мировых университетов. В сентябре 2017 года ректор надеется опубликовать полные результаты исследования. Предполагается, что со временем рейтинг получит признание в мире, и к его работе будут привлечены международные эксперты.

Проект рейтинга разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Это первый проект международного рейтинга, проводимый в России.