Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика8 декабря 2016 13:59

Комитет Госдумы поддержал законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников

Авторы инициативы считают, что в будущем уволенные за коррупционные преступления госслужащие не должны быть допущены до подобной деятельности

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал правительственный законопроект о создании реестра лиц, уволенных с государственно службы в связи с утратой доверия за коррупционные преступления.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в будущем такой реестр позволит кадровым службам оперативно получать информацию о кандидатах на различные государственные должности и не допускать до службы тех, кто ранее был уволен в связи с утратой доверия.

В течение 2012-2015 годов в России по этой причине были уволены около 1200 человек. В соответствии с Трудовым кодексом в трудовую книжку не вносятся сведения о взысканиях, и есть опасность, что в перспективе эти данные могут быть сокрыты кандидатом на госдолжность.

Ожидается, что данный реестр будет опубликован в государственной информационной системе в области государственной службы в формате, определяемом правительством РФ, передает ТАСС.