Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика10 января 2017 12:42

Шойгу: Картер перепутал страну, говоря о "нулевом вкладе" РФ в борьбу с террористами в Сирии

Министр обороны посоветовал главе Пентагона быть аккуратнее в оценках
Мария ГРИШАКОВА

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что глава Пентагона Эштон Картер перепутал страну, когда говорил о нулевом вкладе России в борьбу с террористами в Сирии.

«Вчера наблюдал выступление одного из моих коллег из дальнего зарубежья, который дал, как он сказал, «нулевую» оценку вклада России в борьбу с терроризмом в Сирии и в регионе. Можно было бы с этим согласиться, если бы мой коллега: а) не перепутал страну; б) был бы аккуратен в таких оценках», - сказал Шойгу.

Кроме того, глава Минобороны заявил, что российские войска в Сирии нуждались в поддержке международной коалиции во главе с США, но не получили ее.

Ранее Картер заявил о том, что вклад России в борьбу с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство» был нулевым, и США пришлось бороться с боевиками самим.

Спикер МИД Мария Захарова также резко прокомментировала высказывания американских военных о действиях России в Сирии. По ее мнению, США обвиняют Россию в том, что она не исправила американские ошибки.