Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2017 9:10

Минэкономразвития вступилось за курильщиков

В ведомстве назвали сложнореализуемой новую концепцию Минздрава

Минэкономразвития раскритиковало новую антитабачную концепцию Минздрава и назвало ряд положений нарушающими основные права граждан. Помимо этого, в ведомстве сочли, что на реализацию проекта потребуется слишком много затрат, которые в результате не окупятся. Соответствующие комментарии в Минздрав направил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Чиновник похвалил саму инициативу, однако добавил, что основные меры, предлагаемые в концепции, являются «необоснованными и нереализуемыми на практике».

«Представляется, что предлагаемый запрет необоснованно ограничит правоспособность граждан, родившихся после 2015 года, что противоречит Конституции и гражданскому законодательству», - цитирует Фомичева газета «Известия».

Отметим, что ранее Минздрав предложил проект «Концепции по осуществлению государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». В рамках программы ведомство предлагает запретить продажу табака гражданам, родившимся после 2014 года.