Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество1 марта 2017 15:17

В США пользователи интернета выиграли дело о приватности фото против Google

Суд постановил, что за каждое использование частных фото без уведомления поисковая система может быть оштрафована на сумму от 1 тысячи до 5 тысячи долларов

В США интернет-пользователи выиграли дело о приватности своих фотографий против крупнейшей поисковой системы в мире – Google. Окружной судья штата Иллинойс Эдмонд Чанг постановил, что компания нарушает политику конфиденциальности при использовании частных фото без уведомления.

Как сообщает агентство Bloomberg, за каждое использование фото Google может быть оштрафована на сумму от 1 тысячи до 5 тысяч долларов. Судья руководствовался Актом о биометрической и информационной приватности, принятом в штате.

«Если бы Google просто хранила сохраненные фото, без произведения вычислений или считки геометрии лица, то никакого нарушения Акта здесь бы не было», - сказал судья.

В Google считают, что этот документ противоречит Конституции США, кроме того, компания просто не может выяснить, фото было сделано в Иллинойсе или где-то еще.

По мнению агентства, этот случай создает прецедент , к которому смогут апеллировать пользователи, в том числе на территории Канады и Европы.