Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество5 марта 2017 11:31

Верховный суд РФ не нашел недостатков в законопроекте ЛДПР об отмене «статьи Дадина»

Речь идет о статье 212.1 УК РФ о неоднократных нарушениях на митингах

Верховный суд (ВС) России не нашел недостатков в законопроекте ЛДПР об отмене статьи 212.1 УК РФ о неоднократных нарушениях на митингах, по которой ранее был осужден активист Ильдар Дадин. В официальном отзыва ВС на документ говорится об отсутствии замечаний как юридического, так и технического характера.

Между тем ВС РФ напомнил постановление Конституционного суда (КС) РФ, в котором был выявлен «конституционно-правовой смысл положений статьи 212.1 УК РФ»: уголовная ответственность должна наступать, только если нарушения при проведении митинга повлекли «причинение или реальную угрозу вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности», передает ТАСС.

Напомним, Басманный суд Москвы в декабре 2015 года приговорил Дадина к трем годам за неоднократное нарушение правил проведения митингов. А 10 февраля КС постановил, что дело Дадина будет пересмотрено, а статья УК РФ, по которой он был осужден, подлежит изменению.