Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика17 марта 2017 20:46

Захарова разъяснила «историю» о просьбе Януковича ввести российские войска на Украину

Официальный представитель МИД России отметила, что никаких решений по этому обращению в 2014 году не принималось

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что решений по заявлению экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой о вводе войск не принималось.

«К сожалению, чёрная дезинформация вновь расцвела своими ядовитыми цветами в мировом медиа пространстве. На этот раз «историю» начали придумывать вокруг заявления В.Януковича от 1 марта 2014 года, в котором он обратился с просьбой о вводе российских войск на Украину», - написала она на своей странице в Facebook.

Захарова напомнила, что о том, как и зачем это заявление появилось, сам Янукович рассказал в интервью СМИ в ноябре прошлого года.

«Заявление (или как его почему-то назвали «письмо») не регистрировалось и не рассматривалось ни в администрации президента (АП) России, ни в Совете Федерации. Иными словами, заявление было подписано президентом Украины, зачитано в СБ ООН в качестве весьма показательной информации о ситуации на Украине, но никаких решений по нему в АП или в Совфеде России не принималось», - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктор Янукович: «Я не просил вводить войска РФ на территорию Украины»

Андрей БАРАНОВ

Бывший президент Украины дал откровенное интервью накануне третьей годовщины Майдана (подробности).