Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2017 15:01

Лавров: в геополитических играх вокруг Афганистана используют русофобские тенденции

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия искренне заинтересована в том, чтобы исламская республика преодолела период нестабильности

Вокруг Афганистана разворачиваются геополитические игры, в которых используются русофобские тенденции. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе встречи с бывшим президентом ИРА Хамидом Карзаем.

«К сожалению, вокруг Афганистана разворачиваются геополитические игры, которые не имеют ничего общего с заботой о судьбе афганского народа. В этой нечистоплотной игре пытаются использовать русофобские тенденции», - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Россия искренне заинтересована в том, чтобы «эта дружественная страна преодолела период нестабильности и сконцентрировалась на процветании своего народа». При этом Москва готова использовать любые форматы, чтобы обеспечить «поддержку внешних игроков этому процессу».

Ранее в МИД РФ заявили, что необходимо начать прямой диалог между Кабулом и Талибаном (запрещена в РФ). Таким образом в ведомстве прокомментировали нападение боевиков организации на афганскую военную базу, в результате которого погибло по меньшей мере 140 человек.