Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире27 апреля 2017 8:31

Китай предложил КНДР приостановить развитие ядерной программы

Пекин выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова и создание там «механизма мира»

Китай предложил КНДР приостановить развитие ядерной программы с целью скорейшего урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Одновременно с этим в Пекине рекомендуют Вашингтону и Сеулу не проводить масштабных военный учений. Об этом сообщил замначальника Объединенного штаба Центрального военного совета КНР Шао Юанмин.

«Китай выдвинул предложение об одновременной приостановке КНДР деятельности по развитию ядерного оружия и ракет, и одновременной приостановке со стороны США и Южной Кореи масштабных военных учений», - заявил Юаминь, выступая на VI Московской конференции по международной безопасности.

Он добавил, что китайская сторона выдвинула идею о «продвижении хода денуклеаризации» Корейского полуострова и создании там «механизма мира».

Напряженность вокруг КНДР возросла после проведения Пхеньяном ряда ядерных и ракетных испытаний, которые вызвали резкую реакцию со стороны США, Южной Кореи и Японии. На данный момент в Вашингтоне рассчитывают разрешить ситуацию санкционными методами.