Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 мая 2017 18:07

В Киеве признали невозможной полную блокировку российских соцсетей

Однако там считают «достижением» и уменьшение числа украинских пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников»

В Киеве признали, что полностью заблокировать российские социальные сети невозможно. Однако замглавы администрации президента незалежной Дмитрий Шимкив считает «достижением» и просто уменьшение числа украинских пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников».

Как заметил Шимкив, существует система блокирования на простых уровнях - URL и DNS, далее же идет пакетный анализ, который «действительно сложный». Однако, по мнению чиновника, отсечение аудитории на простых уровнях уже приведет к уменьшению количества юзеров российских соцсетей. «Можно отсечь аудиторию в «ВКонтакте» с помощью URL, DNS и управления трафиком», - приводят слова замглавы администрации Порошенко украинские СМИ.

Напомним, 16 мая глава незалежной Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях в отношении России. Так, Киев ввел ограничения в отношении «Яндекса», «Лаборатории Касперского», соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» и еще целого ряда российских компаний. Кроме того, в обновленный «черный список» Украины вошли свыше 1,2 тысячи человек.