Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире24 мая 2017 14:47

Президент Франции предложит парламенту продлить режим ЧП в стране до 1 ноября

Эмманюэль Макрон поручил правительству подготовить предложения по дополнительному усилению мер безопасности перед лицом террористической угрозы

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен предложить парламенту продлить действие режима чрезвычайного положения в стране до 1 ноября. Об этом сообщили в Елисейском дворце по итогам заседания Совета национальной безопасности.

«В том, что касается режима ЧП, который истекает 15 июля, президент республики решил, что парламент должен рассмотреть вопрос его продления до 1 ноября», - говорится в тексте сообщения.

Президент поручил правительству подготовить предложения по усилению мер безопасности перед лицом террористической угрозы.

«Текст законопроекта должен быть подготовлен в ближайшие недели», - отмечают в администрации французского лидера.

В ходе заседания Макрон заявил о солидарности Франции и Великобритании в борьбе с терроризмом. Было принято решение оказать британским властям всю возможную помощь в расследовании трагических событий в Манчестере.

Режим ЧП был введен во Франции по инициативе экс-президента страны Франсуа Олланда после терактов в Париже и уже трижды продлевался.