Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июня 2017 11:50

Аваков: Более 500 воевавших в Донбассе украинцев покончили с собой

Глава МВД отметил, что многократно увеличилось количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие

Более 500 участников АТО в Донбассе покончили с собой после возвращения из зоны боевых действий. Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий», - говорится в статье министра для газеты «Украинская правда».

При этом Аваков напомнил, что общепринятый международный стандарт по военным конфликтам – 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские и социальные проблемы. Около трети из них страдают от посттравматического синдрома, результатом которого нередко становятся самоубийства.

«По информации Международного правозащитного центра «Ла страда Украина», уже в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз», - добавил глава МВД Украины.