Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2017 5:41

ФСБ сообщила об использовании Telegram при подготовке теракта в метро Петербурга

По данным спецслужбы, террористы используют этот мессенджер, так как он дает возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования

При подготовке терактов на территории России, в том числе и взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, террористы использовали мессенджер Telegram, сообщает ФСБ.

«Получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», – говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Отмечается, что Telegram дает террористам «возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации», передает «Интерфакс».

Напомним, 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров пригрозил создателю Telegram Павлу Дурову блокировкой мессенджера, если не будут переданы сведения для реестра организаторов распространения информации.

В свою очередь, Дуров назвал желание ограничить работу Telegram «саботажем государственных интересов», а Жаров ответил, что так проявляется «нейтральность по отношению к террористам».

МЕЖДУ ТЕМ

Скандал с Telegram: Как США и Британия контролируют свои соцсети (подробности)