Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2017 17:31

В Москве начали сносить ДК имени Серафимовича

Разрушение удалось приостановить

В Москве стартовал снос Дома культуры (ДК) имени Серафимовича в Среднем Тишинском переулке. Об этом рассказали в «Архнадзоре».

Однако снос здания удалось приостановить.

«Сегодня на место сноса была вызвана полиция, и пока его удалось приостановить. Урон зданию пока нанесен небольшой», - сообщил «Архнадзор» на своей странице «Вконтакте».

В свою очередь, в пресс-службе Мосгорнаследия заявили, что «здание ДК имени Серафимовича не входит в реестр объектов культурного наследия», сообщает ТАСС.

ДК является конструктивистским зданием. Его построили в 1928-1929 годах для работников завода «Авиаприбор».

- В четверг, 22 июня, в Департамент культурного наследия Москвы поступило заявление от граждан о включении здания, обладающего признаками объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия. В настоящее время заявление принято Департаментом к рассмотрению, - говорится в заявлении Мосгорнаследия. - включая требования о необходимости исключить проведение работ, способных нанести вред объекту. Правообладателю, в свою очередь, направлено предписание о приостановке работ на объекте. Заявка будет рассмотрена, и после оценки объекта независимыми экспертами Научно-методического совета при Мосгорнаследии будет принято решение о включении или об отказе во включении здания в список объектов культурного наследия.