Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика13 января 2018 9:42

МИД России отреагировал на заявление Трампа о ядерной сделке с Ираном

В дипведомстве считают, что США взяли курс на слом Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе

В министерстве иностранных дел России прокомментировали заявление президента США Дональда Трампа о «последнем шансе» в ситуации вокруг иранской ядерной сделки.

Как отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, в Москве слова американского лидера оценили крайне негативно. По словам дипломата, решение «в последний раз» продлить режим снятия санкций с Ирана принято Соединенными Штатами для отвода глаз.

«Оправдываются наши худшие ожидания. По моим оценкам, США взят курс на слом Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). И то, что продлены президентские wavers - исключения из санкционного режима еще на определенное время - это не более чем косметика, переоценивать значение этого шага не следует», - сказал Рябков РИА Новости.

Напомним, накануне Трамп заявил, что «в последний раз» продлил заморозку санкций против Ирана в рамках ядерного соглашения. При этом он потребовал от Евросоюза «исправить» СВПД, иначе Вашингтон выйдет из сделки.