Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 февраля 2018 15:14

Виновато ли обледенение датчиков: СК проверит предложенную МАК версию крушения Ан-148

Ранее специалисты Межгосударственного авиационного комитета расшифровали данные бортового самописца с потерпевшего крушение лайнера [видео]

Следственный комитет РФ проверит предложенную МАК версию крушения Ан-148 в Подмосковье наряду с другими материалами по этому делу. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Эти данные следствие будет рассматривать в совокупности с другими материалами уголовного дела, находящегося в производстве Главного управления по расследованию особо важных дел СК России. Версия специалистов Межгосударственного авиационного комитета следствием будет проверяться наряду с другими», - заявила Петренко.

По ее словам, ведомство уже получило от МАК анализ данных бортового параметрического самописца с потерпевшего крушение самолета.

В СК напомнили, что согласно предварительной версии МАК причиной аварии могли стать неправильные показания приборов о скорости полета. Предполагается, что неисправность вызвало обледенение приемников полного давления, так как системы их обогрева были выключены.

Как сообщил ранее сайт «КП», 11 февраля Ан-148 «Саратовских авиалиний» потерпел крушение спустя несколько минут после взлета из столичного аэропорта «Домодедово». Обломки воздушного судна разбросало в радиусе одного километра вокруг места падения в Раменском районе Подмосковья. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа — все они погибли.

МЕЖДУ ТЕМ

Могло ли обломки Ан-148 разбросать в радиусе километра, если взрыв случился только после падения

Эксперт прокомментировал конспирологические версии о крушении самолета в Подмосковье, которые появились в Сети (подробности)

СПИСОК ПОГИБШИХ В АВИАКАТАСТРОФЕ АН-148

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Экипаж разбившегося Ан-148: «У нас возникли проблемы. Через минуту мы вам скажем, связываемся с техсоставом...»

Пилоты обнаружили технические неполадки прямо перед взлетом. Появилась полная расшифровка переговоров борта с диспетчером (подробности)