Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире15 февраля 2018 9:00

Мэттис призвал Турцию вновь сосредоточиться на борьбе с ИГ* в Сирии

Между тем, Анкару сейчас больше интересует ход операции "Оливковая ветвь"

Министр обороны США Джеймс Мэттис во время беседы со своим турецким коллегой Нуреттином Джаникли призвал Анкару вновь сконцентрироваться на борьбе с террористической группировкой ИГ*. Такое заявление глава Пентагона сделал в среду, 14 февраля на полях министерской встречи НАТО в Брюсселе.

"[Мэттис] призвал вновь сосредоточиться на кампании по борьбе с ИГ*, чтобы террористы не смогли помешать восстановлению Сирии", - говорится в заявлении Минобороны США.

Между тем, как сообщает агентство Reuters, главы ведомств договорились продолжить двустороннее сотрудничество в сфере оборонной деятельности и поиска путей дальнейшего укрепления этих связей.

Напомним, что отношения между Вашингтоном и Анкарой в последнее время несколько испортились из-за несовпадения интересов. Так, все внимание американцев было направлено на террористическую группировку, а турки стремились предотвратить обретение курдами автономии.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что 20 января Генштаб республики объявил о начале военной операции "Оливковая ветвь" в районе сирийского Африна.

* - запрещена на территории России.