Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2018 16:00

Патриарх отслужил панихиду по погибшим в Кизляре

Святейший назвал их «жертвами человеческой ненависти и безумия»

В первый день Великого поста Патриарх Кирилл провел заупокойную службу по погибшим при стрельбе в дагестанском Кизляре.

- Они пали жертвой человеческой ненависти и человеческого безумия. Когда слышишь о трагических событиях, происходящих где-то далеко, это воспринимается со скорбью. Но когда это касается людей, с которыми мы связаны одной верой, жизнью в одной стране, то совершенно особенно воспринимается это злодейское и ничем, кроме человеческой злобы, не оправданное действие. Давайте помолимся об упокоении душ усопших, зверски убиенных в Кизляре, - обратился предстоятель РПЦ к верующим в храме Христа Спасителя.

Ранее Святейший призвал местное духовенство оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Напомним, в Прощеное воскресенье 22-летний Халил Халилов обстрелял прихожан Георгиевского храма города Кизляр. Погибли пять пожилых женщин, самого нападавшего застрелили полицейские. Расследование дела взял на личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Одна из версий - теракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время расстрела в храме Кизляра людей спасла блаженная нищенка

Воскресным вечером в Свято-Георгиевском храме Кизляра было особенно торжественно и людно - шло праздничное богослужение по случаю Прощеного воскресенья.

В городе с 49-тысячным населением — половина русские. Службу вел настоятель храма, отец Павел Каликин. Когда она закончилась, прихожане попросили друг у друга и у близких прощения и начали расходиться. И тут во дворе храма раздались выстрелы (подробности)

Трагедия в Кизляре: 22-летний дагестанец, убивший 5 человек, планировал устроить бойню в православном храме

Очевидцы расстрела прихожан храма Георгия Победоносца в дагестанском городе Кизляр уверяют, что жертвами 22-летнего преступника могли стать десятки человек, среди которых были беременные женщины и дети (подробности)