Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика13 марта 2018 10:52

В ГД предложили законодательно утвердить понятие "информационная война"

С такой инициативой выступил председатель комитета нижней палаты по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил законодательно закрепить понятие "информационная война".

Такая инициатива была озвучена на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в причастности к которому Великобритания бездоказательно обвиняет Москву и уже готовит в ее отношении ряд санкций.

"Нам стоит занять более жесткую позицию и начать с законодательного закрепления понятия "информационная война". МИД России на основании результатов парламентского или иного расследования смог бы объявлять ту или иную страну находящейся в состоянии "информационной войны против России", - цитирует ТАСС Дегтярева.

Депутат подчеркнул, что закрепленное понятие также может использоваться при расследовании преступлений против россиян или рассмотрении обвинений в их отношении. Кроме того, объявление состояния информационной войны с каким-либо государством может повлечь введение ограничительных мер.

Ранее сайт kp.ru побеседовал с дипломатом и писателем Геннадием Кудием и узнала, как изменилась информационная война со времен Первой мировой.