Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире31 марта 2018 20:37

Британский дипломат рассказал, кому выгодно «дело Скрипаля»

Экс-посол Великобритании нашел нестыковки в заявлениях Лондона по инциденту в Солсбери

Заявления Лондона по сфабрикованному Великобританией против России «делу Скрипалей» способствует разжиганию новой холодной войны, считает бывший посол Соединенного Королевства в Узбекистане Крейг Мюррей. Свою версию отравления британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери он изложил в интервью интернет-изданию The Consortium.

«Это выгодно людям, задействованным в производстве вооружений. Такого рода вещи полезны для оборонных бюджетов, такие новости хороши для шпионов и служб безопасности», - сказал дипломат, уточнив, что в Британии в этой индустрии работает более 100 тысяч человек.

Крэйг Мюррей отметил, что «для страны с населением 60 миллионов это очень мощная и высокооплачиваемая группа заинтересованных лиц». Он также обратил внимание на резкое повышение ассигнований на нужды британских спецслужб в последнее время.

Кроме того, экс-посол подчеркнул, что «нет никаких доказательств, что это сделала Россия». И прокомментировал обвинения Лондона в адрес Москвы. По его словам, то, что заявляют журналистам министр иностранных дел Борис Джонсон и другие представители британского правительства, очень отличается от заявлений ООН.

«Интересно, что при общении с журналистами Борис Джонсон и многие другие утверждают, что яд завезли из России, однако в официальных заявлениях парламента и Совета безопасности ООН указывают «оружие типа разработанного в России». Эта формулировка очень отличается от того, когда говорят, что это русское оружие», - сказал Мюррей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британия отравила отношения с Россией

Лондон в эти дни превращается в мировую столицу русофобии (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Британцы о деле Скрипаля: Это так удобно, когда говорят, что во всем виноваты русские

Наш спецкор Дарья Асламова побывала в знаменитых лондонских клубах и послушала, что их завсегдатаи думают о трагедии в Солсбери (подробности).

РАССЛЕДОВАНИЕ ДАРЬИ АСЛАМОВОЙ

Разведчики, прошедшие подготовку в Израиле: Скрипаля отравили английские спецслужбы

- Думай, как преступник. Поставь себя на его место. Ты - это он, а он - это ты.

Так 15 лет назад меня учили в Международной академии безопасности в Израиле (подробности).

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

Английские журналисты: Русофобия – это официально одобренный вид расизма

Наш спецкор Дарья Асламова передает из Британии, где власти чуть ли не ежедневно обвиняют нашу страну во всевозможных грехах – в том числе и в отравлении беглого шпиона Сергея Скрипаля (подробности).