Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире25 апреля 2018 12:58

Госдепартамент: США не заинтересованы в новой гонке вооружений

Вашингтон намерен продолжать исполнение обязательств в рамках договора СНВ-3

Вашингтон не заинтересованы в новой гонке вооружений и сохраняет приверженность обязательствам, взятым на себя в рамках Договора между США и РФ о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Об этом заявила и.о. помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями Анита Фридт.

«США не заинтересованы в новой гонке вооружений. Учитывая ухудшающуюся обстановку, необходимо указать, что США могут уверенно отвратить, и если понадобиться, ответить на угрозы ограниченного использования ядерного оружия», - заявила Фридт на полях второго подготовительного комитета к конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Дипломат подчеркнула, что США не намерены использовать или угрожать использованием ядерного оружия против неядерных государств в соответствии с ДНЯО. Она также напомнила, что страна сократила свой ядерный арсенал на 88% по сравнению с пиковыми объемами времен Холодной войны.

«Программа по модернизации ядерного потенциала (США) идет в соответствии с нашими обязательствами в рамках СНВ. Мы не планируем увеличивать наши стратегические силы», - добавила представитель Госдепартамента.

Как сообщал сайт «КП», ранее МИД РФ подверг жесткой критике подход США к международным договорам, в том числе в сфере контроля над вооружениями.

Отмечается, что Вашингтон преподносит преподносит себя как некий «эталон» приверженности межгосударственным соглашениям, одновременно размещая вооружения по всему миру и обеспечивая собственное военное превосходство в ущерб безопасности других стран.