Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире26 апреля 2018 11:07

Столтенберг подтвердил, что заседание комиссии НАТО - Украина не состоится из-за вето Венгрии

Встреча должна была пройти в эту пятницу, 27 апреля, в Брюсселе

В четверг, 26 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг официально объявил о том, что альянс не созывает 27 апреля комиссию НАТО - Украина на уровне министров иностранных дел. Как подтвердил глава военно-политического блока, заседание было заблокировано Венгрией.

При этом Столтенберг выразил надежду на то, что Киеву и Будапешту в ближайшее время удастся урегулировать все разногласия, так как Североатлантический альянс очень заинтересован в переговорах с представителями Украины. «Мы не проводим комиссию НАТО - Украина на уровне глав МИД 27 апреля, поскольку она была блокирована Венгрией из-за закона о языке. НАТО призывает две страны как можно скорее снять разногласия по этой теме, поскольку в НАТО есть сильная поддержка проведению этой встречи», - цитирует генсека ТАСС.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 23 апреля появилась информация о том, что Венгрия в третий раз наложила вето на проведение заседания комиссии Украина - НАТО, которое должно было пройти в рамках встречи министров иностранных дел альянса в Брюсселе 27 апреля. Тогда отмечалось, что решение Будапешта связано с украинским законом об образовании, ограничивающим возможности для обучения в незалежной на языках национальных меньшинств.