Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2018 3:42

Минздрав: В России за 12 лет потребление алкоголя снизилось на 40%

В ведомстве отметили, что это результат реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем

За последние 12 лет, с 2006 года, в России потребление алкоголя на душу населения сократилось почти на 40%. Такие данные приводит пресс-служба Министерства здравоохранения РФ.

В ведомстве отметили, что это результат реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения на период до 2020 года.

В частности, речь идет о запрете продажи вино-водочных и слабоалкогольных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры, а также ограничении торговли алкоголем с 23.00 до 08.00, передает РИА Новости.

Кроме того, Минздрав поддерживает ужесточение контроля оборота этилового спирта, увеличение ставки акциза на алкогольную продукцию, а также активно продвигает здоровый образ жизни.

Напомним, сайт kp.ru рассказывал, что в России хотят запретить производство, оборот и розничную продажу алкогольных напитков в пластиковых бутылках объемом боле 0,5 литра. Законопроект с такой инициативой внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов от фракции «Единая Россия» и членов Совета Федерации. Авторы документа надеются, что эта мера защитит в первую очередь подростков от привыкания к алкоголю.