Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Минэкономразвития планирует понизить прогноз по росту ВВП РФ в 2018 году

Ведомство ожидает рост ВВП в текущем году ниже 2,1%, а прогноз по инфляции будет повышен с 2,8% до "чуть выше" 3%

И.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что ведомство намерено понизить прогноз по росту ВВП РФ в текущем году с 2,1% из-за слабого роста в начале года. Кроме того, по его словам, будет повышен прогноз по инфляции на 2018 год с 2,8% до "чуть выше" 3%.

"Я думаю, учитывая не очень хорошую ситуацию в экономике в начале этого года, у нас темп экономического роста будет понижен. Инфляция у нас в базовом сентябрьском прогнозе была 4% - ожидается около 3%", - пояснил он.

Также Минэкономразвития планирует пересмотреть прогноз среднегодовой цены на нефть в 2018 году, учитывая существующий уровень. Текущий прогноз составляет 61,4 доллара за баррель. Кроме того, будет уточняться прогноз по курсу рубля (текущий прогноз - 58,6 рубля за доллар), отметил Орешкин.

"Что очень важно, что у нас изменилось за последние полтора месяца, когда я говорю про изменение внешних факторов, это, в том числе довольно серьезные колебания курса евро - доллар", - добавил и.о. министра, передает ТАСС.