Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире20 мая 2018 7:42

Токио планирует отправить своего представителя на встречу Трампа и Ким Чен Ына

В первую очередь японские власти обеспокоены судьбой своих граждан, похищенных в прошлом северокорейской разведкой

Токио намерен отправить своего спецпредставителя по КНДР, директора департамента МИД по Азии и Океании Кэндзи Канасуги на переговоры президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Ожидается, что саммит лидеров США и КНДР состоится 12 июня в Сингапуре. Как сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на источники в японском правительстве, Канасуги пробудет там с 11 по 13 июня, и все это время будет оставаться в постоянном контакте с американской стороной.

Отмечается, что вместо Канасуги в Сингапур может оправиться премьер-министр Японии Синдзо Абэ или глава МИД Тара Коно.

Токио рассчитывает, что в ходе американо-северокорейского саммита будет поднята проблема японских граждан, в прошлом похищенных разведкой КНДР. В начале мая Синдзо Абэ заявил, что в случае ее разрешения между Токио и Пхеньяном может быть налажен диалог.

Как сообщал сайт «КП», ранее власти КНДР пригрозили отменить саммит в Сингапуре из-за очередных совместных военных учений США и Южной Кореи.

В период с 1977 по 1983 год северокорейские спецслужбы похитили по разным оценкам от 13 до 80 японских граждан, которых впоследствии привлекали к подготовке разведывательных операций. В частности, для преподавания японского языка и культуры для разведчиков.

Пхеньян официально признал факт похищений нескольких японских граждан, некоторые из них в итоге вернулись на родину или, как утверждается, умерли на территории КНДР. При этом в Японии многие уверены, что часть похищенных все еще жива и удерживается северокорейской стороной из соображений секретности.