Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика21 мая 2018 22:42

Трамп призвал власти Венесуэлы «восстановить демократию и провести честные выборы»

Глава США требует от президента Мадуро «прекратить репрессии и экономические лишения венесуэльцев»

США поддерживают народ Венесуэлы, который страдает от режима президента страны Николаса Мадуро. Такое заявление сделал глава Белого дома Дональд Трамп.

«Мы призываем режим Мадуро восстановить демократию, провести свободные и справедливые выборы, незамедлительно и безоговорочно освободить всех политических заключенных, а также прекратить репрессии и экономические лишения венесуэльцев», - говорится в письменном обращении американского лидера, распространенном его пресс-службой.

Трамп также рассказал о своем указе, запрещающем американцам, гостям и жителям США проводить транзакции, связанные с приобретением долговых обязательств правительства Венесуэлы, включая дебиторскую задолженность. Уточняется, что эта мера касается долга государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, передает ТАСС.

Как передавал сайт kp.ru, 20 мая в Венесуэле состоялись президентские выборы. Победу одержал действующий глава государства Николас — его поддержали 5,8 млн избирателей. В США заявили, что не признают эти выборы легитимными и пообещали ввести санкции.