Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире25 мая 2018 14:52

Лиетува: в Грузии утвердили новое название Литвы

Переименование страны приурочено к визиту ее президента Дали Грибаускайте

Власти Грузии решили вернуться к аутентичному названию Литвы и переименовали ее в Лиетуву (Lietuva). Такие изменения в Тбилиси приурочили к приезду главы республики Дали Грибаускайте. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Грузии.

Столь "дружественный жест" стал ответом на аналогичные действия государственной комиссии литовского языка. В начале мая этого года ее члены решили использовать наименование "Сакартвелас" в качестве официального обозначения Грузии.

Отметим, что Грибаускайте прибыла в Тбилиси в пятницу, 25 мая. ​По данным сайта "Грузия Online", в рамках визита глава государства планирует обсудить со своими коллегами углубление двустороннего сотрудничества между странами, принять участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 100-летию провозглашения республики , а также скоординировать действия по подготовке к июльскому саммиту НАТО.

Ранее сайт kp.ru уже не раз писал о том, что Литва и Грузия входят в список стран, довольно враждебно настроенных по отношению к России. Так, например, в начале прошлого года в Вильнюсе решили построить стену на границе с Калининградской областью, а в апреле 2018-го один грузинский депутат провел целый брифинг, посвященный "пропаганде Кремля".