Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире25 мая 2018 15:07

Макрон резко раскритиковал Вашингтон за перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим

Президент назвал произошедшее безответственным и ошибочным решением, которое усугубит и без того непростые отношения между палестинцами и израильтянами

Соединенные штаты Америки поступили очень опрометчиво и недальновидно, признав не так давно Иерусалим столицей Израиля и перенеся туда свою дипломатическую миссию из Тель-Авива. С подобной критической риторикой в адрес Вашингтона 25 мая выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума выступил президент Франции Эммануэль Макрон.

Со слов главы Пятой республики, произошедшее ни коим образом не будет способствовать возвращению мира на многострадальную ближневосточную землю и лишь взвинтит градус напряжения в отношениях между Палестиной и Израилем.

«По Иерусалиму. Я сказал открыто, что это ошибочное решение. Я не думаю, что сегодня мы должны дестабилизировать ситуацию в этом регионе, который основан на очень ясных принципах и определённых балансах», — заявил президент Франции.

Говоря о создании полноценного палестинского государства, Макрон подчеркнул, что Париж всегда был этому привержен. Ибо только так можно погасить пламя конфликта между двумя соседствующими народами.

«Франция всегда была за это решение. И никогда не нужно забывать о народах, которые там проживают. Мы должны вести переговоры. Необходимо, чтобы были два государства, которые бы имели свои столицы и границы которых были бы признаны, и чтобы они жили в условиях мира. Поэтому мне кажется, что решение о переносе посольства было не очень правильным, не очень желаемым. Мы сожалеем об этом», — заключил он.

14 мая в Иерусалиме прошла торжественная церемония открытия посольства США в Израиле, которое было перенесено из Таль-Авива. Это случилось спустя почти полгода после того, как в декабре глава Белого дома Дональд Трамп объявил о признании США Иерусалима столицей Израиля.