Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости26 августа 2007 10:40

На деревню Кыцигировка под Иркутском напали 50 человек с битами в руках

Источник:kp.ru

На деревню Кыцигировка под Иркутском напали жители окрестных сел Усть-Ордынского бурятского округа. Пострадали 20 человек, сообщает АСБайкалТВ.

Нападение произошло еще десять дней назад, в ночь с 17-го на 18-го августа. Однако сообщается о ней только сейчас, когда факт массового избиения жителей деревни подтвердился. Возбуждено уголовное дело. Нападавших власти и милиция пообещали найти и наказать.

Как рассказывают жители деревни, нападение произошло в 11 вечера. Около полусотни молодых людей въехали в Кыцигировку на грузовиках. Отключили уличные фонари. И с битами, палками и штакетниками пошли навстречу друг другу по центральной улице поселка. Избивали всех, кто не успел спрятаться. Разбой в поселке шел до полуночи. Более 20 жителей с ушибами, травмами головы и позвоночника попали в больницы Иркутска.

Мэр Кыцигировки, по сообщению АСБайкалТВ, так оценивает ситуацию:

-Я считаю, что была какая-то провокация. Потому что, предварительно появились люди на мотоциклах. Человек пять, пытались проникнуть в приют. Якобы познакомиться с девушками. Это было вечером. Они вели себя вызывающе. Были в нетрезвом состоянии..

Работники деревенского приюта для несовершеннолетних выгнали гостей. Но молодые люди уехали не сразу. Произошла потасовка с местными жителями. После нее парни пообещали вернуться – чтобы «разобраться».

Жители деревни собрали сход. Жаловались – боятся выходить на улицу. Глава Иркутского района оценил произошедшее как «организованную акцию». Поднят вопрос о том, что случившееся можно квалифицировать как разжигание межнациональной розни. Ведется следствие.

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ, IRK.KP.RU