Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика9 августа 2018 13:52

Стало известно, пропадут ли iPhone в России из-за санкций

Эксперты уверены, что Америка никогда не окажется от российского рынка для продукции Apple

Очередные санкции США затронут крупный банковский сектор РФ и операции с госдолгом. Первым на угрозы рестрикций отреагировал рубль, он не устоял и рухнул по отношению к доллару и евро.

Следом может пропасть с прилавков вся западная техника. Однако эксперты уверены, что даже при плохом стечении обстоятельств россиянам не надо бояться. Например, продукция компании Apple будет продаваться и дальше.

Соединенные штаты не прекратят экспорт данной продукции в Россию, так как компания сотрудничает со спецслужбами страны, это выгодно обеим сторонам, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсения Щельцина.

Российский рынок буквально забит технологическими товарами с Запада. Квадрокоптеры, различные датчики и устройства для «умного дома», все это американского производства. Операционная система Windows установлена почти на каждом нашем компьютере, а предприятия часто используют информационные системы управления с американскими серверами, сообщает телеканал «360».

Новые санкции вступят в силу 22 августа 2018 года и будут разбиты на два этапа. В первую очередь будет прекращен экспорт в Россию всех электронных устройств и комплектующих к ним. На втором этапе экспорт этих товаров может прекратиться полностью, если Россия не даст обещание никогда не применять химическое оружие в будущем.