Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире27 сентября 2018 23:46

На Илона Маска подали в суд из-за заявлений о выкупе акций Tesla

Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила главу компании в мошенничестве и обмане акционеров

В федеральный суд нью-йоркского района Манхэттен поступил иск против гендиректора компании Tesla Илона Маска. В качестве истца против известного американского предпринимателя выступила федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США, обвинившая молодого миллиардера в мошенничестве и обмане акционеров.

Поводом послужило заявление Илона Маска, который 7 августа написал на своей странице в Twitter, что хочет превратить Tesla в закрытое акционерное общество и рассматривает возможность покупки всех акций компании по цене 420 долларов за штуку. Позже он объявил, что отказался от этой идеи.

Газета The Wall Street Journal уточняет, что главная претензия Комиссии к Маску состоит в том, что он заранее не обсудил условия ключевого соглашения, а также «в недостаточной степени» их подтвердил, «включая цены и потенциальный источник финансирования». Как поясняет издание, американские законы запрещают руководству компаний открытого типа вводить инвесторов в заблуждения ложными заявлениями.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что после твита Маска о выкупе акций Tesla Минюст США начал в отношении него уголовное расследование.