Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика1 октября 2018 11:31

Минпромторг предложил снять запрет на продажу пива в банках ночью

Таким образом ведомство хочет поддержать российских производителей алюминиевой продукции

Российское министерство промышленности и торговли предложило снять запрет на продажу ряда алкогольных напитков в ночное время. Речь идет о реализации пива, сидра, медовухи и пуаре в алюминиевой банке в нестационарных торговых объектах, то есть киосках и ларьках.

Соответствующий законопроект подразумевает внесение поправок в ФЗ "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции". Целью же является оказание поддержки отечественной алюминиевой промышленности

"Из-за экономических санкций, введенных третьими странами, российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса", - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в апреле этого года Минфин США внес единственного в РФ производителя алюминия в "черный список".

В ведомстве считают, что снятие запрета на продажу пива ночью поспособствует не только развитию пивоваренной отрасли, но и снижению потребления крепкой алкогольной продукции, суррогатов, а также росту доходов на всех уровнях.

Пивовары конечно же поддерживают инициативу Минпромторга, однако Федеральная антимонопольная служба считает, что подобные меры приведут к ущемлению интересов производителей других видов тары, передает "Коммерсантъ".

Казалось бы, какая связь между санкциями и распитием пива по ночам? Но российское правительство обладает необычной логикой и знает ответ. У Минпромторга появилась идея, разрешить продавать пивные напитки (пиво, сидр, медовуха) по ночам, но только те, что в алюминиевой таре. Также для них снимут ограничения для продажи в ларьках и киосках.

В ведомстве отрицают наличие законопроекта. Но некоторые СМИ уже видели разработанный документ. В нем говорится, что таким необычным способом Минпромторг решил поддержать алюминиевую промышленность. Напомним, в апреле Минфина США внес Олега Дерипаску и единственного в России производителя алюминия «Русал» в черный список. Фактически – закрыл для них американский рынок. Ну, раз американцы не покупают алюминий, так хоть наши будут покупать – пусть и в форме банок с пивом. Видимо, так подумали авторы идеи.

Предложение раскритиковали уже в самом «Русале». В компании назвали его «абсурдным и лишенным здравого смысла с точки зрения экономики». Еще одним критиком точно станет Минздрав. Глава ведомства Вероника Скворцова в понедельник публично поддержала идею разрешить продавать алкоголь не с 18 лет, а только с 21 года. То есть, Минздрав лишь за ужесточение действующих правил. Вряд ли ведомство обрадуется, что кто-то решил отменить главный закон отечественной антиалкогольной компании – запрет на продажу спиртного ночью. Да и здоровье россиян все же важнее убытков промышленников.