Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиНаука7 ноября 2018 11:07

Ученые выявили причину аномалий развития у древних людей

В то время у населения мутации встречались очень часто

Американские ученые узнали, что могло быть причиной многочисленных аномалий развития древних людей. Для этого археологи Университета Вашингтона изучили останки людей, живших в эпоху плейстоцена, которая охватывает время от 2,6 миллиона лет назад до 11,7 тысячи лет назад.

Как отмечают специалисты, именно в этот период в Африке появились люди современного типа и вышли с континента, осваивая новые территории. По мнению исследователя Эрика Тринкауса, в это же время у Homo sapiens и других видов рода Homo часто возникали аномалии развития, пишет ФАН.

Специалист проанализировал останки 66 особей, возраст которых достигал 200 тысяч лет. При этом ученый выявил 75 отклонений — искривление костей рук и ног, деформацию черепа. Тринкауса отметил, что у древних людей аномалии, который сейчас встречаются менее, чем у 1% населения, были почти нормой. По мнению эксперта, причиной такого широкого распространения нарушений у древних мог стать инбридинг — скрещивание близких родственников, пишет сайт «Свободная пресса».