Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика10 ноября 2018 8:45

В Минтруде разъяснили механизм выплаты социальных пенсий

В ведомстве напомнили, что социальная пенсия по старости выплачивается только неработающим пенсионерам, которым не хватило стажа или баллов для назначения страховой пенсии

Работающие пенсионеры не получают социальную пенсию по старости, так как уже много лет это является нормой действующего федерального законодательства. Об этом напомнили в Министерстве труда и социальной защиты России.

Социальную пенсию по старости получают только неработающие пенсионеры, которым не хватило стажа или баллов для назначения страховой пенсии. Выплаты начинаются через пять лет после наступления пенсионного возраста, и прекращаются в случае, если пенсионер вновь трудоустроился.

Согласно опубликованному ранее приказу Минтруда, выплаты прекращаются с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер снова вышел на работу. Их возобновление происходит также с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер подал заявление об уходе и документы, подтверждающие факт увольнения.

В министерстве подчеркнули в интервью «Российской газете», что социальную пенсию по старости уже много лет не выплачивают работающим пенсионерам. Новый указ ведомства носит технический характер: в пояснительной записке к документу подчеркивается, что он принят в рамках реализации поправок, внесенных в пенсионное законодательство в октябре этого года.

По данным ПФР, средний размер социальной пенсии составляет около 9 тысяч рублей, ее получателями являются 3,2 млн россиян.