Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире17 ноября 2018 5:04

В Аргентине нашли пропавшую год назад подлодку “Сан Хуан”

Судно идентифицировали при помощи дистанционного управляемого аппарата

Подводная лодка “Сан Хуан” военно-морского флота Аргентины, затонувшая в ноябре 2017 года, найдена и идентифицирована. Об этом сообщила пресс-служба ВМС страны в официальном Twitter.

По имеющимся данным, субмарину нашли после обследования квадрата №24. Компания Ocean Infinity, ведущая подводные поиски, обнаружила накануне в этом районе на глубине 800 метров объект около 60 метров в длину. После спуска дистанционно управляемого аппарата предмет удалось обследовать и установить, что это действительно пропавшая подлодка “Сан Хуан”.

Напомним, как писал сайт kp.ru 15 ноября 2017 года в Атлантике исчезла дизельная подлодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан». На борту находились 44 моряка, в том числе первая в истории страны женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. По данным СМИ, в своем последнем донесении командир подлодки сообщил о коротком замыкании и затоплении дизельного отсека.

Два дня назад в годовщину крушения в Аргентине прошла памятная церемония, на которой почтили память погибших моряков и офицеров подлодки "Сан Хуан".