Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика22 ноября 2018 4:36

«Газпром» выбрал маршрут поставок газа по «Турецкому потоку»

По некоторым данным, газопровод пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию

В четверг, 22 ноября, появилась информация о том, что «Газпром» определился с маршрутом газопровода «Турецкий поток». По некоторым данным, голубое топливо будет поставляться через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. При этом в Болгарию и Сербию газ пойдет с 2020 года, в Венгрию - с 2021-го, а в Словакию - во второй половине 2022 года.

Обо всем этом свидетельствуют материалы газотранспортных операторов указанных стран. Так, в настоящее время российская энергетическая компания участвует в процедуре бронирования будущих трубопроводных мощностей в этих государствах, которая должна завершиться в марте 2019 года, пишет газета «Коммерсант». Стоит отметить, что данная процедура предусмотрена законодательством Евросоюза и необходима для строительства новых газопроводов.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в начале этой недели стало известно, что «Газпром» завершил строительство морского участка «Турецкого потока». Так, 19 ноября в Стамбуле президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган отдали команду установить последнюю секцию морской части газопровода.