Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика30 ноября 2018 23:19

Постпред РФ обвинил США в попытке превратить ОЗХО в «послушный инструмент»

Членам Организации по запрещению химоружия не удалось согласовать итоговый документ Обзорной конференции

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин рассказал, чем закончилась Обзорная конференция организации, проходившая в Гааге 21-30 ноября. По его словам, участникам встречи так и не удалось согласовать текст итогового документа.

При этом дипломат обвинил США в давлении на ОЗХО и в попытке превратить организацию в «послушный инструмент». «США продолжают вносить раскол в организацию. Им не нужна ни двусторонняя дипломатия, ни мнение других игроков. Для них необходимо, чтобы ОЗХО была послушным инструментом для решения нужных им задач», - сказал Шульгин ТАСС.

Также постпред РФ подчеркнул, что на прошедшей конференции группа из 27 государств-участников по инициативе России приняла совместное заявление, содержащее призыв к восстановлению духа сотрудничества и консенсуса в ОЗХО.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас, выступая на открытии Обзорной конференции организации, заявил, что в мире было уничтожено 96,5% объявленных запасов химического оружия.