Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2019 12:18

В Госдуме не поддержали идею налога на выезд из страны

Депутат Михаил Дегтярев уверен, что финансировать развитие туризма нужно не за счет российских граждан

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев прокомментировал предложение организации АВАНТИ обложить российских граждан налогом на выезд из России.

По его словам, финансирование туризма в нашей стране не должно осуществляться за счет российских граждан. Подобная попытка с курортным сбором в нескольких регионах показала ее несостоятельность.

Любой новый налог – это нагрузка на семейный бюджет. Она вызовет лишь недовольство в обществе, а желающих выехать на отдых за рубеж меньше не станет. Развивать въездной и внутренний туризм нужно за счет создания льготных условий для инвесторов, правильной работы с собственниками бизнеса экономики свободного времени и получения отчислений в бюджеты всех уровней", — рассказал Михаил Дегтярев.

Позицию Михаила Дегтярева поддерживает экс-глава подкомитета Госдумы по туризму, первый зампред комитета нижней палаты по госстроительству и конституционному законодательству Михаил Емельянов.

"Я против такого налога. Если предположить, что его введут, результат будет такой же, как курортный сбор. Эффекта от него мало, с точки зрения развития туризма, а шуму, негативного восприятия много", - отметил российский российский политик.

Как отметил Михаил Емельянов, подобная инициатива не способна улучшить въездной и внутренний туризм, а накалить обстановку среди россиян вполне способна.