Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 февраля 2019 8:46

Генпрокуратура возбудила дело о хищении пяти квартир Минобороны

Недвижимость была незаконно передана в собственность поселения Марушкинское для частного использования чиновниками

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту хищения пяти квартир, принадлежащих министерству обороны. Речь идет о недвижимости, ранее находившийся в собственности Наро-Фоминского района Московской области

Факт преступления был выявлен в ходе проверки, проведенной 231-й военной прокуратурой гарнизона в мае 2016 года. Оказалось, что сотрудники администрации столичного поселения Марушкинское незаконно включили пять квартир оборонного ведомства в документы о приеме-передаче имущества в собственность населенного пункта.

При этом чиновники использовали заведомо подложные документы, а потом распорядились квартирами по своему усмотрению. Так, например, в одной из них теперь проживает семья заместителя главы администрации. Жилье уже даже успели приватизировать.

"В результате незаконного отчуждения указанной недвижимости, общей площадью 246 кв. метров, государству в лице Министерства обороны Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 24,9 млн. рублей", - сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В настоящий момент ведется расследование по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере". Специалисты принимают меры по возврату квартир в собственность государства.