Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2019 15:16

Лавров прокомментировал применение вето по резолюциям в СБ ООН по Венесуэле

По словам главы МИД РФ дел оба документа не имеют под собой легитимных оснований

Применение права вето говорит об отсутствие легитимного основания под резолюцией. Таким образом глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал итоги голосования в Совете безопасности ООН по резолюции о ситуации в Венесуэле.

По словам Лаврова тот факт, что обе резолюции не прошли, не означает то, что один из этих проектов был более легитимен, а другой менее.

«В уставе ООН закреплена процедура принятия решений, которые имеют обязательный характер для всего мирового сообщества. И эта процедура предполагает отсутствие вето со стороны любого члена Совета безопасности. Если такое вето было применено, это означает, что резолюция не имеет под собой легитимных оснований, равно как и не имеет шансов на то, чтобы ее преподносили как нечто более позитивное, чем другой проект резолюции. Таковы правила», - сказал Лавров по итогам переговоров с вице-премьером Венесуэлы Делси Родригес.

Напомним, Москва и Вашингтон подготовили резолюции с противоположными подходами к урегулированию ситуации в Венесуэле и доставке туда гуманитарной помощи. Россия заблокировала американскую резолюцию. Российскую резолюцию поддержали Китай, Экваториальная Гвинея и Южно-Африканская Республика. Еще четыре страны, в том числе Индонезия и Кувейт, воздержались. Остальные государства, среди которых США и страны ЕС, голосовали против российского варианта.