Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиНаука3 июля 2019 14:20

Генное редактирование помогло успешно удалить ВИЧ

На подтверждение полного уничтожения вируса понадобились годы

Вирусологи из университета Небраски и Медицинской школы им. Льюиса Каца университета Темпла (штат Пенсильвания) методом генетического редактирования сумели выборочно удалить зараженные ВИЧ клетки из генома мышей и крыс. Из 23 грызунов, получивших комбинированную терапию, девять полностью избавились от вируса.

«Наше исследование показывает, что антиретровирусная терапия, совмещенная с генетическим редактированием, может полностью удалить вирус из клеток и органов зараженных животных» - рассказывает один из авторов инновационного исследования, профессор Камель Халили.

Это стало возможным благодаря примененному методу LASER ART - так называется лечение длительного действия для подавления репликации клеток ВИЧ. Также для удаления инфекционных клеток из ДНК был применен инструмент редактирования генов - CRISPR-Cas9, рассказывает сайт телеканала Звезда.

Для подтверждения положительного результата масштабной научной работы понадобились годы, но генетики не останавливаются на достигнутом - известно о начале исследований на приматах, о первых результатах будет известно уже в этом году. Если они кончатся положительно и соответствующие организации одобрят использование технологии в отношении людей, ее опробуют на добровольцах.

Ранее сайт kp.ru рассказывал о рождении первых в истории человечества детей, с отредактированным с помощью CRISPR-Cas9 геномом.