Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика21 октября 2019 11:03

Лавров заявил о необходимости вписать курдов в конституцию Сирии

Тогда на территории республики не останется вооруженных формирований, угрожающих нацбезопасности Турции

Проживающие на территории Сирии курды должны быть вписаны в конституцию страны, и тогда от них перестанет исходить угроза национальной безопасности Турции. Такое заявление министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал на пресс-конференции по итогам переговоров со своей болгарской коллегой Екатериной Захариевой.

Дипломат подчеркнул, что Москва считает подобное разрешение конфликта оптимальным, а потому открыто его продвигает.

" [Необходимо] достичь ситуации, когда все структуры курдов на сирийской территории будут прочно вписаны в правовое поле САР, сирийской конституции, чтобы на территории САР не было незаконных вооруженных формирований и чтобы с сирийской территории не исходила какая-либо угроза", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции, которая транслировалась на странице МИД РФ в ВК.

Сайт kp.ru писал, что 9 октября Турция начала военную операцию "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Главной ее целью является выселение курдов из 30-километровой зоны безопасности. Несколькими днями ранее операция была приостановлена, но лишь на 120 часов. За это время вооруженные формирования должны покинуть "захваченные" территории.