Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиСпорт13 ноября 2019 20:55

WADA смягчит наказание спортсменов за кокаин

Если уличенный в употреблении наркотиков атлет докажет, что принимал их не во время соревнований

С первого дня нового года, возможно, спортсменов будут не так строго наказывать за употребление кокаина или марихуаны, если нарушителю удастся доказать, что «баловался» наркотиками не во время соревнований и не для того, чтобы улучшить свои спортивные результаты.

В новую редакцию кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), который вступит в силу 1 января 2020 года, внесены изменения, предусматривающие сокращение срока дисквалификации за употребление наркотических веществ, сообщает Cycling weekly.

Отмечается, что юристы с момента принятия кодекса WADA 2015 года обращали внимание организации та то, что при его применении «существенную проблему представляют так называемые «уличные» или «социальные» наркотики, в особенности кокаин», и объясняли, что «в большинстве случаев спортсмены принимают наркотики не для улучшения спортивных результатов, а потому, что попали в сложную жизненную ситуацию и в зависимость».

Специалисты WADA вняли увещеваниям юристов и смягчили наказание. По данным издания, в тексте новой редакции кодекса указывается, что уличенный в применении наркотиков спортсмен будет отстранен от соревнований только на три месяца – при условии, что принимал их во внесоревновательный период и не для улучшения результатов. А если еще и согласится пройти программу реабилитации, то дисквалификацию могут сократить до одного месяца.