Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика18 ноября 2019 10:44

Новый премьер Молдавии свой первый визит совершит в Россию

По словам Иона Кику, у двух стран накопилось много вопросов для обсуждения

Новый премьер-министр Молдавии Ион Кику, назначенный на этот пост после отставки правительства Майи Санду, свой первый зарубежный визит совершит в Москву. Рабочая поездка состоится уже на этой неделе.

По словам главы правительства, у России и Молдавии накопилось много вопросов для обсуждения. Их надо скорее решать. поскольку отношения с Москвой очень важны для Кишинева.

"На этой неделе я совершу визит в Москву, который был давно оговорен между молдавскими и российскими властями, но так и не состоялся по непонятным для меня причинам", - цитирует РИА Новости Кику.

Политик обсудит со своими коллегами расширение списка компаний, которые смогут ввозить продукцию в Россию, продление беспошлинного режима и проблему экспорта товаров через Украину. Также будет затронут вопрос обеспечения Молдавии газом. С этой целью премьер планируется встретиться с руководством "Газпрома".

Сайт kp.ru писал, что на прошлой неделе был утвержден состав нового правительства республики во главе с Кику. За его кандидатуру проголосовало абсолютное большинство депутатов.