Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Новости9 ноября 2007 13:21

Спасителя отшельницы Агафьи Лыковой посадят на два года

Источник:kp.ru

За решетку на два года может попасть охотник, помогавший сибирской отшельнице Агафье Лыковой избавиться от медведя, сообщает радио «Абакан».

Если очень повезет, охотника Виктора Седова только оштрафуют - на 200 тысяч рублей. Охотник виноват в том, что по просьбе отшельницы Лыковой поставил на угрожавшего ей мишку силки. А заимка Агафьи Лыковой - на территории заповедника. Уничтожать зверя там запрещено. Правда, о силках для медведя в глухой тайге никто бы и не узнал… Если бы не случайная видеосъемка журналиста «Вестей». Засадить сердобольного охотника в тюрьму сотрудники заповедника хотят с помощью видео телеканала «Россия».

-Когда охотника Виктора Седова летали забирать на вертолете с территории заимки Лыковых, туда же сел корреспондент новосибирской гостелерадиокомпании, - рассказала заместитель директора заповедника Елена КИМ. - Он сделал видеорепортаж, в котором брал интервью у Виктора Седова. И тот заявил, что он ставил петли, но медведь спрятался и до весны теперь Агафью беспокоить не будет. Репортаж прошел как по новосибирскому телевидению, так и в программе «Вести» центрального телевидения. Видеозапись есть на сайтах обеих телекомпаний.

Заповедник «Хакасский» уже обратился к прокурору Таштыпского района Хакасии с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на своей территории.

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ, KP.RU

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ ДНЯ