Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2019 19:21

Мантуров: при грамотной организации предустановка российского ПО не увеличит цену гаджета

Глава Минпромторга прокомментировал принятый ранее законопроект

При грамотной организации процесса предустановка иностранными производителями электроники российского программного обеспечения на свою продукцию не приведет к увеличению стоимости для покупателей гаджетов. Такую точку зрения высказал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Новый закон уравняет право на доступ к потребителю отечественного и иностранного ПО. На текущий момент предустановлены только зарубежные приложения. Полагаем, что при грамотной организации процесса это не приведет к увеличению стоимости для покупателей гаджетов», - заявил министр.

Напомним, в понедельник, 2 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий производителей электроники устанавливать российское программное обеспечение на свои компьютеры, смартфоны и телевизоры с функцией SMART-TV, которые будут продаваться на российской территории.

Как писал сайт kp.ru, ранее основным аргументом противников данной меры является утверждение, что гаджеты подорожают, а многие иностранные производители смартфонов и компьютеров могут просто покинуть российский рынок.