Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество6 декабря 2019 6:55

В России предлагают верифицировать комментаторов в СМИ через госуслуги

Сейчас безнаказанные комментарии могут распространять ложную информацию
Ася КУЗНЕЦОВА

Новые правила идентификации для авторов комментариев под текстами интернет-СМИ предложила Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Сейчас пользователи могут высказывать своё мнение об опубликованных материалах под любым вымышленным именем.

В тексте письма директора АППСИМ Владимира Зыкова в адрес министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константина Носкова сказано, что анонимность комментаторов часто провоцирует публикацию ложной, а иногда запрещённой в России информации, предаёт RT текст послания.

В обращении также сказано, что ответственность за ложную информацию несут не комментаторы, а СМИ, и, согласно закону, за её распространение изданиям могут грозить наказания.

- Для того чтобы это предотвратить, необходимо дать возможность пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Таким образом, нести ответственность за оставленные комментарии будут граждане, а не СМИ, - отмечается в письме.

В начале года Госдума поддержала законопроект об ответственности СМИ за ложные новости. За нагнетание паники тогда предложили ввести штраф до одного миллиона рублей.