Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 декабря 2019 23:18

"Рассадник грибов плесени и стафилококка": Врачи рассказали, чем опасны пробники косметики в магазинах

Эксперты также обнаружили в косметической продукции герпес и гепатит
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Российские врачи рассказали, что на косметических пробниках в магазинах в огромном количестве размножаются опасные для здоровья человека микроорганизмы.

Так, эксперты обнаружили в продукции герпес, гепатит и много другой "гадости".

- При различных исследованиях, когда проводили микробиологические испытания, то находили и стафилококки, и грибы плесени, и дрожжи, и синегнойную палочку, - заявили эксперты в интервью для "Пятого канала".

Врачи отмечают, что вирусы легко попадают на карандаши, помады и кисточки, так как покупатели постоянно трогают их грязными руками и роняют на пол.

К слову, зараженными оказываются около 90 процентов открытых пробников в магазинах. Наносить продукцию из рассадника инфекции может быть вредно даже на руки, если на коже есть микроповреждения.

- Может быть высыпание, мелкие точечки, гнойнички на лице. Естественно, никто не думает на кисточки, на спонжики, поэтому все затягивают процесс лечения, - рассказала врач Татьяна Баллиран.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что врачи рассказали о вреде кофе при усталости. В этом случае напиток может спровоцировать мигрени и бессонницу.